http://www.corcovo.com/
    jaraiz.net  |  Noticias  |  Deportes
 
 
  Portada  
  Noticias  
      Valdepeñas  
      Manzanares  
      Comarca  
      Cultura  
      Deportes  
      Opinión  
      El Comentario  
      Provincia/Región  
  El comentario  
  Emprendedores  
  Encuestas  
  Enlaces  
  Contacto  
  Crónicas Plenarias  
 
El Club de Ajedrez Los Molinos en el Campeonato Regional por Edades



Ha finalizado el Campeonato Regional por Edades que se ha celebrados desde el pasado 7 de abril hasta el lunes 10 de abril en el hotel Guadiana de Ciudad Real con muy buenos resultados para los 21 participantes del Club Deportivo de Ajedrez Los Molinos, consiguiendo:

Un Campeón sub 10
Una Subcampeona sub 12
Una tercera clasificada en sub 8
Una tercera clasificada en sub 14
Una tercera clasificada en sub 18
Un tercer clasificado en sub 18

En Sub 8 la joven Sara Pérez Molero realiza un brillante campeonato y después del Provincial donde quedo subcampeona, consigue quedar la tercera en una categoría donde participaron 22 jugadores entre chicos y chicas con 4 Puntos de 8 posibles; también con 4 puntos queda David Fernández Fernández en un estupendo onceavo puesto en su primer Regional.
En Sub 10 Santiago David Díaz López no defrauda y consigue quedar nuevamente Campeón, siendo el único jugador de este regional que consigue hacer pleno ganando todas las partidas disputadas; por detrás quedan Rubén Endrino Corrales que ganando sus últimas 5 partidas quedaba en séptima posición empatado a 6 puntos con el segundo clasificado; Hugo Tirado Rosales por su parte, comenzó el campeonato algo flojo, pero finalmente conseguía ganar sus últimas cuatro partidas acumulando un total de 5 puntos quedando así en un estupendo decimoquinto puesto y Alfonso García Manso con 4.5 puntos quedaba en un notable decimonoveno puesto en una categoría muy numerosa.
En Sub 12 Mónica Cerceda Padilla después de un Provincial en el que quedaba en quinto puesto, saca su mejor juego y queda SubCampeona con 3 puntos de 6 posibles y Jesús Lozano Toledo que en el Provincial queda SubCampeón queda en un estupendo noveno puesto con 4 puntos; no muy lejos quedan Daniel Pérez Molero y Marcos Badillo Alcaide con 2.5 puntos en una notable posición y muy de cerca queda Javier Baos Merlo con 2 puntos en una de las categorías más numerosa.
En Sub 14 María Donado Horcajada que en Provincial quedaba Campeona, vuelve a conseguir pódium cogiendo la tercera plaza con 3 puntos de seis posibles; por otro lado José Manuel Merlo Sánchez que en el Provincial quedo SubCampeon y que a pesar de no perder ninguna partida (3 ganadas y 3 tablas) se queda fuera de pódium quedando en una fantástica sexta posición a tan solo medio punto del primer clasificado; con 3 puntos Yeray Santillana Quesada y Raúl Pérez Soto se quedan en mitad de la tabla y José Miguel Baos Merlo y Daniel Barchino Rodríguez-Caro con 2.5 y 2 puntos en los puestos 27 y 34 en la categoría más numerosa del Campeonato donde Valdepeñas aportaba un total de seis jugadores.
En Sub 16 el único representante de Valdepeñas Sergio Tirado Rosales consigue quedar en una buena posición con 3 puntos de 6 posibles en una de las categorías donde los jugadores empiezan a madurar en este juego.
En Sub 18 la Campeona del Provincial Esther Ruiz de León Merlo conseguía quedar en tercer lugar en el que será su último Campeonato Regional por Categorías con 2.5 puntos al igual que Pablo González López que también conseguía la tercera plaza en el pódium de la categoría más dura del Campeonato con 4.5 puntos a tan solo medio punto del primer clasificado contra quien jugo en su última partida consiguiendo hacer tablas y Samuel Santillana Quesada que en el Provincial quedaba en tercer puesto conseguía en este Regional 3 puntos quedando en un notable décimo tercer puesto.


17/04/2017 |
 
     
 
ajedrez.jpg
 
joroba.es | programacion web